Wird diese Nachricht nicht richtig dargestellt, klicken Sie bitte hier.

Ini Mu Logo


Sehr geehrte Damen und Herren,

sehr gern übersende ich Ihnen unsere Pressemitteilung zu unserer aktuellen Förderrunde.


PRESSEMITTEILUNG

Popmusikförderung: Initiative Musik bewilligt 51 Projekte von Pop bis Jazz

  • Zusagen für 45 Künstler- und 6 Infrastrukturprojekte
  • 505.000 Euro Fördergelder für Projekte aus 8 Bundesländern
  • Förderung für aufstrebende Künstler wie zum Beispiel Lea W. Frey, Fatoni, Die Nerven oder Giant Rooks
Berlin, 10. Oktober 2017

Die Initiative Musik sagt finanzielle Unterstützung für 45 Künstler*- und sechs Infrastrukturprojekte zu. Das Förder- und Musikexportbüro der Bundesregierung und Musikwirtschaft engagiert sich seit 2008 für eine lebendige und vielfältige Rock-, Pop- und Jazzmusikszene in Deutschland. Im Rahmen der aktuellen Runde gehen Fördergelder von mehr als einer halben Million Euro an insgesamt 51 Projekte aus 8 Bundesländern.

Die Auswahl der Förderprojekte erfolgt durch eine 12-köpfige Jury, in der Elke Kuhlen mitwirkt. „Ich freue mich sehr, dass energetische Bands wie HEADS., Giant Rooks und Die Nerven mit Steuergeldern unterstützt werden. Junge Jungsbands mit hoher, energetischer Bühnenpräsenz scheinen ein weiter existierender, guter Trend zu sein“, unterstreicht  Kuhlen, die u.a. Herausgeberin des Jungshefts und Festivalleiterin der c/o pop ist.

Die Nerven

Die Nerven aus Stuttgart werden im Hinblick auf die Aufnahme und die Promotion des kommenden Albums unterstützt. In der aktuellen Förderrunde erhalten Giant Rooks aus Hamm in Nordrhein-Westfalen eine finanzielle Unterstützung für internationale Supportauftritte für Mighy Oaks, u.a. in Norwegen und in Großbritannien. Die Berliner Rockband HEADS. wird für die Aufnahmen, die Promotion und Europatour des zweiten Albums gefördert, welches 2018 bei This Charming Man Records aus Münster erscheinen soll.

Hope

Bei den Infrastrukturprojekten werden gleich sechs Projekte gefördert, so zum Beispiel die im November stattfindenden Konferenzen „Operation Ton“ in Hamburg und „Nights - Stadt nach Acht“ in Berlin. Operation Ton stellt insbesondere Künstler vor, die besonders originelle Wege in den Musikmarkt gehen, die Mut zum eigenwilligen Musizieren machen und Erfahrungen aus erster Hand und auf Augenhöhe weitergeben. Nights - Stadt nach Acht setzt sich umfassend mit dem Nachtleben sowie mit dessen kultureller, ökonomischer und städtebaulicher Entwicklung und den Herausforderungen in der wachsenden „24h-Stadt“ Berlin auseinander. Dazu wird das Projekt „Rostocker Botschaft“ des Landesverbandes Popularmusik und Kreativwirtschaft (PopKW) e.V gefördert, das Künstler und Bands aus der Hansestadt und aus Mecklenburg-Vorpommern in allen Phasen ihrer musikalischen Laufbahn eine Infrastruktur zur Professionalisierung geben will. Mit der Rostocker Botschaft will PopKW die Künstler auf regionaler, nationaler und internationaler Ebene stärken.

Tokunbo

Die Förderprogramme der Initiative Musik bieten den Künstlern und ihren musikwirtschaftlichen Partnern finanzielle Freiräume und somit „Hilfe zur Selbsthilfe“. Entscheidend für die kulturwirtschaftliche Förderung sind in erster Linie die ganz originäre Qualität und musikalische Sprache der Künstler, aber auch das musikwirtschaftliche Potential. Mit ihren Förderprogrammen für Künstler und Livemusikclubs hat die Initiative Musik seit 2008 bereits über 2.000 Projekte von Rock bis Jazz unterstützt – darunter zum Beispiel die mittlerweile etablierten Popacts Boy, Bosse und Get Well Soon. Die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien stellt die Projektmittel für die Programme der Initiative Musik zur Verfügung. Die Initiative Musik wird getragen von der Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (GVL) und dem Deutschen Musikrat sowie finanziell unterstützt von GVL und GEMA, die die Geschäftsstelle in Berlin ermöglichen.

39. Förderrunde
Ü
bersicht 39. Förderrunde der Initiative Musik
Künstlerförderung

  1. Andreas Spechtl, Berlin, andreasspechtl.com
  2. Benoby, Berlin, Benoby.de
  3. Binyo, Nordrhein-Westfalen, binyo-music.de
  4. Camera, Berlin, camerawithin.com
  5. Damiano von Erckert, Nordrhein-Westfalen, avarecords.de
  6. Daniel Haaksman, Berlin, danielhaaksman.com
  7. Das Paradies, Sachsen, dasparadies.org
  8. Destroy Degenhardt, Nordrhein-Westfalen, facebook.com/destroydegenhardt
  9. Die Nerven, Baden-Württemberg, dienerven.tumblr.com
  10. Doomhound, Sachsen, facebook.com/Doomhoundband/
  1. Dorit Jakobs, Hamburg, devilduckrecords.de/management/artists/dorit-jakobs.html
  2. Fatoni, Berlin, fatoni.de
  3. Giant Rooks, Nordrhein-Westfalen, giant-rooks.com
  4. HEADS., Berlin, www.headsnoise.com
  5. Henning Schmiedt, Berlin, henning.schmiedt.de
  6. Holler My Dear, Berlin, hollermydear.com
  7. HONIG, Nordrhein-Westfalen, honigsongs.de
  8. Hope, Berlin, thisishope.de
  9. International Music, Nordrhein-Westfalen, facebook.com/internationalmusicband
  10. Janning Trumann 6, Nordrhein-Westfalen, janningtrumann.com
  1. Katinka, Baden-Württemberg, katinka-band.de
  2. Kids of Adelaide, Baden-Württemberg, kidsofadelaide.de
  3. Lea W. Frey, Berlin, leawfrey.de
  4. Locust Fudge, Berlin, mirrorworldmusic.com/tag/locust-fudge
  5. Malonda, Berlin, mondin.tumblr.com
  6. Martyn Heyne, Berlin, martynheyne.com
  7. Matias Aguayo and the Desdemonas, Berlin , matiasaguayo.com
  8. Maurice & Die Familie Summen, Berlin, bmericanexpress.com
  9. Niels Klein LOOM, Nordrhein-Westfalen, niels-klein.com/loom.html
  10. Odd Couple, Berlin, oddcouple.de
  1. O-Shin, Berlin, facebook.com/stefanyjune/
  2. Other Animal, Berlin, meyer-music.de
  3. Planningtorock, Berlin, planningtorockofficial.com
  4. Prada Meinhoff, Berlin, facebook.com/pradameinhoff
  5. Pulsar Trio, Brandenburg, pulsartrio.de
  6. Radio Havanna, Berlin, radiohavanna.de
  7. Rikas, Baden-Württemberg, facebook.com/rikasband
  8. SON, Niedersachsen, sonofficial.com
  9. Sonae, Nordrhein-Westfalen, sonaemusic.net
  10. Spielman in bad company, Berlin, spielmaninbadcompany.com
  1. Still Parade, Berlin, stillparade.com
  2. Swutscher, Hamburg, swutscher.de
  3. The Living, Bayern, the-living.de
  4. Tokunbo, Niedersachsen, tokunbo.de
  5. Tristan Brusch, Berlin, tristanbrusch.de

Infrastrukturförderung
  1. Urheberrechtskonferenz, Nordrhein-Westfalen, www.urheber.info
  2. CTM 2018 - TRANSFER.18, Berlin, ctm-festival.de
  3. Nürnberg Pop Festival, Bayern, nuernberg-pop.de
  4. RockCity / Operation Ton #11, operationton.de
  5. Rostocker Botschaft, Mecklenburg-Vorpommern, popkw.de
  6. Stadt nach Acht 2017, Berlin, stadt-nach-acht.de

Downloads

(1) Pressemitteilung als PDF
(2) Fotos zur Pressemitteilung


Mit herzlichen Grüßen

Michael Wallies
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der Initiative Musik


Förderer Initiative Musik

Die Initiative Musik gemeinnützige Projektgesellschaft mbH ist die zentrale Fördereinrichtung der Musikwirtschaft und Bundesregierung für Rock-, Pop- und Jazzmusik in Deutschland. Die Initiative Musik fördert die Präsentation und Verbreitung von Musik aus Deutschland im In- und Ausland. Sie unterstützt den musikalischen Nachwuchs aus Deutschland, Musiker mit einem Migrationshintergrund sowie Livemusik-Spielstätten. Sie wird getragen von der Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (GVL) und dem Deutschen Musikrat. Finanziell wird sie unterstützt von der Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechen (GVL) und der Gesellschaft für musikalische Aufführungs- und mechanische Vervielfältigungsrechte (GEMA). Fördergeber sind u.a. die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien, das Bundesministeriums für Wirtschaft und Energie und das Auswärtige Amt.

Wir legen großen Wert auf geschlechtliche Gleichberechtigung. Zugunsten der Lesbarkeit der Texte wird vorwiegend die maskuline Form gewählt.

Wenn Sie diese E-Mail (an: unknown@noemail.com) nicht mehr empfangen möchten, können Sie diese hier kostenlos abbestellen.

 


Initiative Musik gGmbH
Friedrichstraße 122
10117 Berlin
Deutschland

+49 (0)30 - 531 475 45 - 0

mail@initiative-musik
www.initiative-musik.de