Wird diese Nachricht nicht richtig dargestellt, klicken Sie bitte hier.

Ini Mu Logo


Sehr geehrte Damen und Herren,

sehr gern übersende ich Ihnen unsere Pressemitteilung zu unseren aktuellen Förderrunden.


PRESSEMITTEILUNG

Musikförderung: Initiative Musik bewilligt 98 Projekte von Pop über Hip-Hop bis Jazz

  • 91 Künstler- und sieben Infrastrukturförderungen mit 1,03 Millionen Euro für Musikprojekte aus acht Bundesländern
  • 42. Förderrunde: 567.000 Euro für 54 Projekte
  • 41. Förderrunde: 464.000 Euro für 44 Projekte
  • Abgabeschluss 43. Förderrunde: 7. August 2018

Berlin, 12. Juni 2018

In ihrer 41. und der 42. Runde sagt die Initiative Musik Förderung für insgesamt 98 Projekte aus acht Bundesländern zu. Finanzielle Unterstützung gibt es dabei für 91 Künstlerprojekte, zum Beispiel für die Kölner Hip-Hop-Künstlerin Akua Naru, das Leipziger Jazzprojekt Eva Klesse Quartett und die Hamburger NeoSoulband Rhonda. Dazu werden sieben Infrastrukturprojekte gefördert. Hierzu gehört beispielsweise die gemeinschaftliche Musikwirtschaftsstudie zur „Zukunft der Musiknutzung“ oder der gemeinsame Auftritt von Jazz & World Partners und dem Verband unabhängiger Musikunternehmen e. V. (VUT) bei der der Weltmusikmesse WOMEX, die im Oktober in Spanien stattfindet.

Akua Naru

Für die Geschäftsführerin der Initiative Musik Ina Keßler ist die Förderung essentiell, damit die Künstler die Chance haben, sich am Markt zu etablieren und um mittelfristig eine Existenz als professionelle Musiker aufzubauen: „Die zwei Förderrunden stehen für eine vielseitige und lebendige Musikszene. Wir unterstützen in den beiden Runden fast 100 Projekte mit durchschnittlich je 10.000 Euro pro Projekt. Die Förderung schafft für die Musiker Freiräume, die dringend notwendig sind. Unser Kernthema ist und bleibt dabei die unmittelbare Unterstützung der Künstler mit dem Ziel, dass diese gemeinsam mit ihren Partnern die aktuellen Projekte optimal umsetzen können.“

Rhonda

Die Künstlerförderung der Initiative Musik richtet sich an in Deutschland lebende professionelle Solokünstler und Bands, insbesondere an Newcomer, und unterstützt sie beim nachhaltigen Karriereaufbau in Deutschland, wie auch bei ihren ersten Schritten in ausländische Territorien. Musikerinnen und Musiker können gemeinsam mit ihren Partnern aus der Musikwirtschaft finanzielle Unterstützung für Albumproduktionen und -veröffentlichungen, Konzerttourneen sowie Promotion und Marketingmaßnahmen beantragen. Die Initiative Musik trägt bei einer Förderung bis zu 40 Prozent der Projektkosten. Dabei werden Musikerinnen bei gleicher Qualifikation bevorzugt gefördert. 

Eva Klesse Quartett

Die Projektmittel für die Programme der Initiative Musik stellt die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien zur Verfügung. Die Initiative Musik wird getragen von der Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (GVL) und dem Deutschen Musikrat sowie finanziell unterstützt von GVL und GEMA, die die Geschäftsstelle in Berlin ermöglichen. Für die Künstler-, Infrastrukturförderung und die Eigenprojekte, wie z.B. die Kurztourförderung, stehen der Initiative Musik im Jahr 2018 insgesamt drei Millionen Euro zur Verfügung. Dazu kommen je eine Million für Euro für den Programmpreis APPLAUS und die Digitalisierung der Aufführungstechnik in Livemusikspielstätten.

Der Abgabeschluss für Anträge zur 43. Förderrunde ist der 7. August 2018.


Übersichten zur 42. und 41. Förderrunde 


42. Förderrunde, Projektzeitraum vom 11.06.2018 bis 10.06.2019

Künstlerförderung

1. Aki Takase Japanic, Berlin, www.akitakase.de
2. Akua Naru, Nordrhein-Westfalen, www.akuanaru.com
3. Berge, Berlin, www.hoertberge.de
4. Berlin Boom Orchestra, Berlin, www.berlinboomorchestra.de
5. Bloodhype, Hamburg, www.bloodhype.com
6. Daniel Brandt, Hessen, www.danielbrandt.de
7. Der Ringer, Hamburg, www.derringer.com
8. Die Grüne Welle, Baden-Württemberg, www.dgw-rockt.de
9. Die Sauna, Bayern, www.diesauna.net
10. Dota, Berlin, www.kleingeldprinzessin.de

11. Doux, Hessen, www.fb.com/DOUX.band
12. Dreiviertelblut, Bayern, www.dreiviertelblut.de
13. Elen, Berlin, www.elenofficial.com
14. Fette Hupe, Niedersachsen, www.fettehupe.de
15. FloFilz, Nordrhein-Westfalen, www.fb.com/flofilz
16. Fynn Kliemann, Niedersachsen, www.oderso.cool
17. Gemma Ray, Berlin, www.gemmaray.tv
18. Greeen, Baden-Württemberg, www.greeenmusic.de
19. Gudrun Gut, Berlin, www.gudrungut.com
20. Haller, Berlin, www.hallermusik.de

21. Jan Frisch – Keine Übung, Sachsen, www.janfrisch.de
22. Keno Harriehausen Quartett, Sachsen, www.kenoharriehausen.com
23. Kid Be Kid, Berlin, www.springstoff.de/artists/kid-be-kid
24. Lässing, Bayern, www.ibrahimlaessing.com
25. Malaka Hostel, Baden-Württemberg, www.malakahostel.com
26. Marie Chain, Berlin, www.mariechain.com
27. Marla Hansen, Berlin, www.marla-hansen.com
28. Moritz Krämer, Berlin, www.moritzkraemer.de
29. Neonschwarz, Hamburg, www.neonschwarz-music.com
30. No King. No Crown, Sachsen, www.nokingnocrown.de

31. Nothgard, Niedersachsen, www.nothgard.com
32. Oana Catalina Chitu, Berlin, www.oanachitu.info
33. Pari San, Baden-Württemberg, www.pari-san.de
34. Rootz Radicals, Bayern, www.rootzradicals.com
35. Samuel Hope, Berlin, www.samuelhopeofficial.com
36. Sarajane, Hamburg, www.sarajane.eu
37. Schaltkreis, Berlin
38. Sparkling, Nordrhein-Westfalen, www.sparklingofficial.com
39. Suzan Köcher, Nordrhein-Westfalen, www.fb.com/suzankoecher
40. Sven Helbig, Sachsen, www.svenhelbig.com

41. The New Roses, Hessen, www.thenewroses.com
42. Theodor Shitstorm, Berlin, www.fb.com/theodorshitstorm
43. To The Rats And Wolves, Nordrhein-Westfalen, www.totheratsandwolves.com
44. Trillmann, Baden-Württemberg, www.trillmann.net
45. U3000, Nordrhein-Westfalen, www.udreitausend.de
46. Vivie Ann, Hamburg, www.vivieann.com
47. Vögel die Erde Essen, Berlin, www.voegeldieerdeessen.de
48. Walking Dead On Broadway, Sachsen, www.fb.com/wdobmetal
49. Wolf & Moon, Berlin, www.wolfandmonnmusic.com
50. Wooden Peak, Sachsen, www.woodenpeak.de


Infrastrukturförderung

1. Jazz & World Partners + VUT @ WOMEX 2018, Berlin, www.jazzworldpartners.de
2. Nürnberg Pop 2018, Bayern, www.nuernberg-pop.de
3. RockCity Hamburg e.V., Hamburg, www.rockcity.de
4. SeaNaps Festival 2018 Leipzig, Sachsen, www.seanaps.net



41. Förderrunde

41. Förderrunde, Projektzeitraum vom 05.03.2018 bis 04.03.2019

Künstlerförderung 

1. 3 Sekunden Island, Berlin, www.dreisekundenisland.de
2. And The Golden Choir, Berlin, www.andthegoldenchoir.com
3. Augustin, Bayern, www.augustin-music.com
4. Ben Barritt, Berlin, www.benbarritt.com
5. Birgitta Flick Quartet, Berlin, www.birgittaflick.com
6. Bruckner, Bayern, www.bruckner-musik.de
7. Cap Kendricks, Bayern, www.fb.com/cap.kendricks
8. Danger Dan, Berlin, www.antilopengang.de
9. Datashock, Hamburg, www.datashock.bandcamp.com
10. Dust Bolt, Bayern, www.dustbolt.net

11. Eso:Es, Hamburg, www.instagram.com/benji_eso_es
12. Eva Klesse Quartett, Sachsen, www.evaklesse.de
13. Fabiana Striffler, Berlin, www.fabianastriffler.com
14. Friedberg, Berlin, www.annaf.com
15. Friedrich Chiller, Sachsen, www.friedrich-chiller.de
16. Garda, Sachsen, www.gardamusic.com
17. Heisskalt, Baden-Württemberg, www.heisskaltmusik.de
18. Jazzanova, Berlin, www.jazzanova.com
19. Jesper Munk, Bayern, www.jespermunk.de
20. Joplyn, Berlin, www.fb.com/joplynberlin

21. Kapelle Petra, Nordrhein-Westfalen, www.kapelle-petra.de
22. Kuso Gvki, Berlin, www.instagram.com/kusogvki
23. Laing, Berlin, www.youtube.com/user/mulaingsik
24. Lui Hill, Hessen, www.luihill.com
25. Matu, Baden-Württemberg, www.matu.band
26. Melis, Berlin, www.fb.com/melismakesmusic
27. Muso, Baden-Württemberg, www.fb.com/musobeach
28. Nosoyo, Berlin, www.nosoyo.net
29. Novaa, Baden-Württemberg, www.novaanovaa.com
30. NuH[u]ssel Orchestra, Hamburg, www.nuhusselorchestra.com

31. Obscura, Bayern, www.realmofobscura.com
32. Odd Couple, Berlin, www.oddcouple.de
33. Peter Piek, Sachsen, www.peterpiek.com
34. Rhonda, Hamburg, www.rhondamusic.com
35. Sam Vance Law, Berlin, www.samvancelaw.com
36. Subtone, Berlin, www.subtone.eu
37. Swiss + Die Andern, Hamburg, www.missglueckte-welt.de
38. Tasso Savvopoulos Trio, Berlin, www.ioritrio.com
39. Trucks, Berlin, www.diegruppetrucks.bandcamp.com
40. UNS, Berlin, www.fb.com/unsunsuns

41. You&Me, Niedersachsen, www.youandmemusic.de


Infrastrukturförderung

1. balance club / culture festival, Nordrhein-Westfalen, www.ifz.me
2. dialog.pop, Bayern, www.popkultur.bayern/vpby
3. Studie zur Zukunft der Musiknutzung, Berlin, www.musikindustrie.de


Downloads

1. Pressemitteilung als PDF
2. Künstlerfotos zum Download


Mit herzlichen Grüßen

Michael Wallies
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit der Initiative Musik


Datenschutz

Am 25. Mai 2018 trat die neue Europäische Datenschutz-Grundverordnung (EU-DSGVO) in Kraft. Diese ist für alle Unternehmen in Europa verbindlich. Durch sie wird die Verarbeitung personenbezogener Daten geregelt.

Als Bestandsempfängerin bzw. Bestandsempfänger in unserem geschlossenen Presseverteiler möchten wir Sie gerne weiterhin über unsere Förderungen und Aktivitäten informieren. Das betrifft unsere Pressemitteilungen und Presseeinladungen zur Initiative Musik und zu unserem Exportprojekt German Haus bei der South by Southwest, USA. Die Daten sind dafür bei unserem Anbieter für E-Mail-Marketing CleverReach GmbH & Co. KG aus Rastede/Niedersachsen gespeichert.

Gerne geben wir Ihnen Auskunft, ob und welche personenbezogenen Daten bei uns gespeichert sind. Nach Maßgabe der gesetzlichen Bestimmungen können Sie folgende Rechte geltend machen: Berichtigung, Löschung, Einschränkung der Verarbeitung (z.B. Sperrung für bestimmte Zwecke). 

Sollten Sie in Zukunft keine Pressemitteilungen und Presseeinladungen mehr von uns erhalten wollen, können Sie sich am Ende jeder Presse-E-Mail aus dem Verteiler per Klick austragen. Alternativ können Sie uns selbstverständlich auch eine E-Mail dazu schicken und wir löschen Sie aus dem Verteiler.


Förderer Initiative Musik

Die Initiative Musik gemeinnützige Projektgesellschaft mbH ist die zentrale Fördereinrichtung der Musikwirtschaft und Bundesregierung für Rock-, Pop- und Jazzmusik in Deutschland. Die Initiative Musik fördert die Präsentation und Verbreitung von Musik aus Deutschland im In- und Ausland. Sie unterstützt den musikalischen Nachwuchs aus Deutschland, Musiker mit einem Migrationshintergrund sowie Livemusik-Spielstätten. Sie wird getragen von der Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechten (GVL) und dem Deutschen Musikrat. Finanziell wird sie unterstützt von der Gesellschaft zur Verwertung von Leistungsschutzrechen (GVL) und der Gesellschaft für musikalische Aufführungs- und mechanische Vervielfältigungsrechte (GEMA). Fördergeber sind u.a. die Beauftragte der Bundesregierung für Kultur und Medien, das Bundesministerium für Wirtschaft und Energie und das Auswärtige Amt.

* Wir legen großen Wert auf geschlechtliche Gleichberechtigung. Zugunsten der Lesbarkeit der Texte wird vorwiegend die maskuline Form gewählt.

Wenn Sie diese E-Mail (an: unknown@noemail.com) nicht mehr empfangen möchten, können Sie diese hier kostenlos abbestellen.

 


Initiative Musik gGmbH
Friedrichstraße 122
10117 Berlin
Deutschland

+49 (0)30 - 531 475 45 - 0

mail@initiative-musik
www.initiative-musik.de